天涯明月刀mp4下载
位置:首頁 > 化學藥 > 阿咖酚散

阿咖酚散

阿咖酚散

阿咖酚散使用說明書

  • 【藥品名稱】
    通用名稱:阿咖酚散
    漢語拼音:a jia fen san
  • 【成份】本品為復方制劑,每包含阿司匹林230毫克,對乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。輔料為:
  • 【適應癥】
    用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。
  • 【用法用量】口服。成人一次1包,若持續發熱或疼痛,可間隔4-6小時重復用藥一次,24小時內不超過4次。
  • 【不良反應】
    1.較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應。
    2.較少見或罕見的有①胃腸道出血或潰瘍,多見于大劑量服用本品的患者;②過敏性支氣管哮喘;③皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等;④血尿、眩暈和肝臟損害。
  • 【禁忌】
    1.孕婦、哺乳期婦女禁用。
    2.喘息、鼻息肉綜合征、對阿司匹林及其他解熱鎮痛藥過敏者禁用。
    3.血友病或血小板減少癥患者禁用。
    4.活動性出血性疾病患者禁用。
    5.嚴重肝腎功能不全者禁用。
  • 【注意事項】
    1.本品為對癥治療藥,用于解熱連續使用不超過3天,用于止痛不超過5天,癥狀未緩解請咨詢醫師或藥師。
    2.痛風、心功能不全、鼻出血、月經過多以及有溶血性貧血史者慎用。
    3.肝、腎功能不全者慎用。
    4.不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)。
    5.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
    6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
    7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
    8.本品性狀發生改變時禁止使用。
    9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
    10.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥物相互作用】
    1.不宜與抗凝藥(如雙香豆素、肝素)同用。
    2.本品與皮質激素類同用,可增加胃腸道不良反應。
    3.本品不宜與氯霉素、巴比妥類、顛茄類藥物同服。
    4.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
  • 【藥理毒理】本品中阿司匹林及對乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強上列藥物的解熱鎮痛作用。
  • 【執行標準】WS-10001-(HD-0941)-2002
如有問題可與生產企業聯系

阿咖酚散批準文號及生產廠家

阿咖酚散國藥準字H15021349對乙酰氨基酚126mg、阿司匹林230mg、咖啡因30mg內蒙古東北六藥集團有限公司我要代理
阿咖酚散國藥準字H53021860對乙酰氨基酚0.126g,阿司匹林0.23g,咖啡因30mg云南萬裕藥業有限公司我要代理
阿咖酚散國藥準字H33021950對乙酰氨基酚0.126g,阿司匹林0.23g,咖啡因30mg寧波大紅鷹藥業股份有限公司我要代理
阿咖酚散國藥準字H50021849對乙酰氨基酚0.126g,阿司匹林0.23g,咖啡因30mg;對乙酰氨基酚0.3g,阿司匹林0.3g重慶和平制藥有限公司我要代理
查看更多... 阿咖酚散生產企業

阿咖酚散同類別藥品

阿咖酚散二維碼
微信掃一掃 說明書內容發送到手機上
天涯明月刀mp4下载